АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

“ИНСТИТУТ КОРПОРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ”
 
 
 

Телефон:8 (800) 5000-136    

+7 (499) 677-54-54

E-mail: ikt@gik.ru

Сайт: www.ikt-gik.ru

Вы можете задать свой вопрос по телефону
бесплатной горячей линии  8 800 500 01 36

 




 

 

Что такое реестр акционеров?

Реестр владельцев ценных бумаг (далее - реестр) - формируемая на определенный момент времени система записей о лицах, которым открыты лицевые счета (далее - зарегистрированные лица), записей о ценных бумагах, учитываемых на указанных счетах, записей об обременении ценных бумаг и иных записей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реестр – совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам (Постановление ФКЦБ РФ от 02.10.1997 г. № 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг").

Другими словами, реестр акционеров  - комплекс документов, составленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и согласованных между собой, которые подтверждают право собственности на акции акционерного общества.

Держатель реестра акционеров: эмитент или регистратор?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества с момента государственной регистрации общества.

Держателем реестра владельцев именных ценных бумаг может быть само общество или регистратор – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительную на основании договора с эмитентом и имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности.

В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров ДОЛЖЕН быть регистратор, но в то же время, общество не освобождается от ответственности за ведение и хранение реестра.

Так же держателем реестра владельцев именных ценных бумаг должен быть регистратор в случае, если общество в связи с размещением и (или) обращением акций обязано раскрывать информацию в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Подробнее про раскрытие информации на рынке ценных бумаг)

Перечень основных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок составления, ведения и хранения реестра владельцев именных ценных бумаг (по состоянию на 12.11.2012 г.):

1. Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

2. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

3. Постановление ФКЦБ РФ от 02.10.1997 г. № 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг".

4. Постановление ФКЦБ РФ от 22.05.2003 г. № 03-28/пс "О Порядке отражения в учетной системе объединения дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг и аннулирования индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг".

5. Приказ ФСФР РФ от 11.07.2006 г. № 06-74/пз-н "Об утверждении Положения о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарной деятельности в случаях приобретения более 30 процентов акций открытого акционерного общества".

6. Приказ ФСФР РФ от 05.04.2007 г. № 07-39/пз-н "Об утверждении Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров".

7. Приказ ФСФР РФ от 07.07.2009 г. № 09-25/пз-н "Об особенностях учета в реестре владельцев именных ценных бумаг акций акционерных обществ, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации".

8. Приказ ФСФР РФ от 13.08.2009 г. № 09-33/пз-н "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг".

9. Приказ ФСФР РФ от 19.11.2009 г. N 09-47/пз-н "Об утверждении Положения о порядке предоставления Федеральному агентству по управлению государственным имуществом сведений из реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этими обществами ("золотая акция")".

10. Приказ ФСФР России от 29.07.2010 г. № 10-53/пз-н "О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг".

11. Приказ ФСФР РФ от 12.08.2010 г. № 10-56/пз-н "Об особенностях проведения в реестре владельцев именных ценных бумаг операции по изменению информации, содержащейся на лицевом счете номинального держателя и (или) доверительного управляющего, в связи с реорганизацией указанных лиц в форме преобразования или в форме присоединения".

12. Приказ ФСФР России от 23.12.2010 г. № 10-77/пз-н "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг".

13. Приказ ФСФР РФ от 05.04.2011 г. № 11-10/пз-н "Об утверждении Порядка учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги".

14. Письмо ФСФР РФ от 02.10.2008 г. № 08-ВМ-05/21494 "Об уполномоченных представителях регистратора".

15. Письмо ФСФР РФ от 11.02.2010 г. № 10-ВМ-02/2620 "О порядке применения Приказа ФСФР России от 13.08.2009 N 09-33/пз-н "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг".

16. Информационное письмо ФСФР РФ от 01.09.2011 N 11-ДП-04/22421 "О неприменении требований отдельных нормативных правовых актов ФКЦБ России".

Самостоятельное ведение реестра акционеров.

Основные требования, предъявляемые к акционерному обществу, самостоятельно осуществляющему ведение реестра акционеров:

1. Акционерные общества, самостоятельно ведущие реестр акционеров, должны осуществлять деятельность по ведению реестра на основании Правил. Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг - внутренний документ акционерного общества, на основании которого осуществляются проведение операций в реестре акционеров. Правила ведения реестра должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе и федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг – Федеральной службы по финансовым рынкам России (см. Перечень нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок составления, ведения и хранения реестра владельцев именных ценных бумаг). Подробнее про разработку правил ведения реестра акционеров

2. В соответствии с п. 2.3 Приказа ФСФР России от 13.08.2009 г. № 09-33/пз-н Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам  в помещении исполнительного органа акционерного общества или помещении, используемом акционерным обществом для осуществления функций по ведению реестра.

По требованию заинтересованного лица эмитент обязан предоставить (направить) ему в течение семи дней заверенную в надлежащем порядке копию действующих правил ведения реестра. Отметим, что плата, взимаемая за предоставление такой копии, не может превышать затрат на ее изготовление.

3. Акционерное общество обязано раскрывать правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг (п. 2.4 Приказа ФСФР России от 13.08.2009 г. № 09-33/пз-н).

ОАО, а также ЗАО, осуществившие (осуществляющие) публичное размещение ценных бумаг, ОБЯЗАНЫ раскрывать правила ведения реестра в сети Интернет. Закрытые акционерные общества, не осуществлявшие публичного размещения ценных бумаг, ОБЯЗАНЫ раскрывать правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг в сети Интернет или путем направления копий Правил лицам, зарегистрированным в реестре.

Информация о внесении изменений или дополнений в правила ведения реестра, включая текст изменений и дополнений, должна быть раскрыта в сети Интернет либо направлена лицам, зарегистрированным в реестре, не позднее чем за 30 дней до даты вступления изменений в силу. По требованию заинтересованных лиц акционерные общества обязаны сообщать адрес страницы в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие правил ведения реестра.   

4. Акционерное общество не вправе взимать плату за проведение операций в реестре, предоставление информации из реестра (за исключением предоставления списка лиц, зарегистрированных в реестре, по требованию лица, владеющего более чем 1% голосующих акций), осуществление иных действий, связанных с ведением реестра. Подробнее см. п. 2.5 Приказа ФСФР России от 13.08.2009 г. № 09-33/пз-н, п. 5.5.10 Приказа ФСФР России от 29.07.2010 г. № 10-53/пз-н.

5. В соответствии с п. 3 Приказа ФСФР России от 13.08.2009 г. № 09-33/пз-н акционерное общество обязано ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность по состоянию на конец отчетного периода в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения. Подробнее...

  

Формирование первичного реестра акционеров при создании акционерного общества или восстановление реестра действующего предприятия в случае самостоятельного ведения реестра акционерным обществом.

Для составления первичного реестра акционеров или восстановления реестра с момента государственной регистрации акционерного общества необходимы следующая информация и документы:

1. Список акционеров с указанием:

- для физических лиц: Ф.И.О., паспортных данных, места проживания (регистрации), почтового адреса, количества, категории и типа принадлежащих акций.

-  для юридических лиц: полного наименования юридического лица, данных о государственной регистрации, адреса местонахождения и почтового адреса, количества, категории и типа принадлежащих акций, вид зарегистрированного лица.

2. Устав и другие документы и информация об эмитенте (акционерном обществе):

-           документы о государственной регистрации акционерного общества;

-           редакции уставов (начиная с первой) с изменениями и дополнениями к ним;

-           информация о лицах, осуществлявших функции по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг эмитента в разные периоды (приказы, распоряжения и т.п.);

-           информация о номере телефона, факса, адреса электронной почты акционерного общества;

-           банковские реквизиты эмитента.

3. Документы, содержащие информацию о выпусках ценных бумаг эмитента:

-           зарегистрированные решения о выпусках ценных бумаг;

-           зарегистрированные отчеты об итогах выпусков ценных бумаг

-           уведомления о государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпусков;

-           при наличии:  проспекты ценных бумаг, план приватизации (с изменениями к нему), проспекты эмиссий, уведомления об аннулировании кодов дополнительных выпусков и об объединениях выпусков акций.

4. Документы, подтверждающие переходы прав собственности на ценные бумаги (при купле-продаже, при наследовании, и т.п.), а также документы, являющиеся основаниями для записей о переходах прав собственности на акции в реестре.

5. Документы, подтверждающие данные и изменения данных о зарегистрированных лицах - анкеты зарегистрированных лиц, а также иные документы с паспортными и адресными (регистрационными) данными.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации к анкете юридического лица прилагаются:

-           копия действующего (на момент составления анкеты) Устава юридического лица (удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом);

-           копия свидетельства о государственной регистрации этого юридического лица (удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом). В случае, если юридическое лицо зарегистрировано до 1.07.2002 года, то дополнительно прилагается копия свидетельства о последующем внесении в ЕГРЮЛ и присвоении ОГРН (удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом);

-           документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

-           при необходимости нотариально удостоверенная копия банковской карточки.

6. Документы, подтверждающие предоставление информации из реестра (выписок, списков и т.п.), а также документы, являющиеся основанием для предоставления информации из реестра.

 

На основании вышеуказанных документов составляется реестр акционеров.

 

Итак,  для самостоятельного ведения реестра акционеров используются:

- правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, включая правила внутреннего документооборота и контроля, формы документов, используемых для ведения реестра;

-   регистрационный журнал;

- журнал учета входящих (исходящих) документов;

- входящие документы (являющиеся основанием для внесения записей в реестр) и копии исходящих документов (предоставляемые лицам, имеющим право на получение информации из реестра).

- журнал "Лицевые счета" (лицевые счета зарегистрированных лиц);

- информация об эмитенте;

- информация о держателе реестра (эмитенте как о регистраторе);

- эмиссионный счет;

- информация о ценных бумагах акционерного общества;

- казначейский счет эмитента.

В случае, если Ваша компания приняла решение ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА САМОСТОЯТЕЛЬНО или существует необходимость ВОССТАНОВИТЬ РЕЕСТР с момента государственной регистрации акционерного общества, мы предлагаем  Вам следующие услуги:

Услуга по созданию (формированию) реестра, в рамках которой специалисты ЗАО "Институт Корпоративных Технологий" осуществят:

- разработку Правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг

- разработку форм документов, необходимых для ведения реестра акционеров, в том числе: анкет, распоряжений, выписок, справок, уведомлений и пр.

- составление первичного реестра владельцев именных ценных бумаг (анкет, журналов и пр.);

- консультирование по вопросам хранения и ведения реестра акционеров.

 

Услуга "Аудит и восстановление реестра акционеров" включает в себя:

 - анализ документов, используемых для ведения реестра акционеров , на предмет соответствия требованиям, установленным нормативными правовыми актами; 

 - восстановление реестра, включая приведение документов реестра в соответствие с требованиями нормативных правовых актов за соответствующий период восстановления;

 - разработку и изготовление необходимых документов  для дальнейшего ведения реестра владельцев именных ценных бумаг;

- консультирование по вопросам хранения и ведения реестра акционеров.

Подробнее по телефонам:

8 800 500 01 36, +7(861) 268-01-36, +7 (861) 262-67-29, контактное лицо - Колесникова Надежда

 или по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..



 

 

 

 


  АО «Институт Корпоративных Технологий», 2010–2024 Яндекс.Метрика