АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

“ИНСТИТУТ КОРПОРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ”
 
 
 

Телефон:8 (800) 5000-136    

+7 (499) 677-54-54

E-mail: ikt@gik.ru

Сайт: www.ikt-gik.ru

Вы можете задать свой вопрос по телефону
бесплатной горячей линии  8 800 500 01 36

 




Увеличение доли в уставном капитале до 100%

     Уважаемые руководители и собственники акционерных обществ!

            В настоящее время в большинстве акционерных обществ контрольные пакеты акций уже сформированы, а оставшиеся – распределены среди большого количества миноритарных акционеров. Сложившаяся ситуация препятствует эффективному корпоративному управлению, а в отдельных случаях – блокирует работу всей организации. «Распыленность» пакетов акций среди множества акционеров возлагает на руководителей предприятия дополнительные обязанности, связанные с обеспечением их интересов. Для самого акционерного общества наличие большого количества мелких акционеров влечет множество проблем. Все они обусловлены требованиями акционерного законодательства, и прежде всего – это обязанность по уведомлению акционеров обо всех ключевых событиях в жизни общества. Ситуация усугубляется наличием так называемых «мертвых душ»: числящихся в реестре, но давно умерших акционеров, наследники которых никогда не обращались за причитающимися им акциями. Располагая достоверной информацией об этом, общество тем не менее обязано направлять акционерам все уведомления и приглашать их на общие собрания.

              Однако гораздо большие проблемы для бизнеса и его основных совладельцев может повлечь использование мелких акционеров в качестве орудия в корпоративных войнах. Речь идет главным образом о двух явлениях: корпоративный шантаж и недружественное поглощение.

Мы предлагаем Вам решение, позволяющее сделать Ваш бизнес исключительно Вашим.

             С 1 июля 2006 года вступили в силу изменения в закон «Об акционерных обществах», позволяющие на законных основаниях и при условии соблюдения определенной процедуры приобретать 100%-й пакет акций открытого акционерного общества. Смысл изменений состоит в следующем: лицо или группа лиц, ставшие владельцами более 95% акций ОАО, могут без согласия остальных акционеров, то есть в принудительном порядке выкупить принадлежащие им акции общества.
            Однако, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо наличие ряда условий: владение более 95 процентов акций, приобретение таких акций в результате обязательного или добровольного предложения и др.
             Нашими сотрудниками отработана технология, позволяющая поэтапно достичь желаемой цели - установить 100 % контроль над акционерным обществом.

             В зависимости от характеристик того или иного общества, вся процедура обычно занимает значительное время от полугода до одного года и может включать в себя применение различных инструментов - добровольное или обязательное предложение, требование о выкупе акций, а в случае необходимости - скупку акций у акционеров, проведение дополнительной эмиссии.

            Мы обеспечиваем полное сопровождение сделки по приобретению акций, в том числе планирование и структурирование сделки, разработку форм документов, предварительное уведомление и отчет о сделке в орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, реализацию процедуры приобретения акций, работу с акционерами, заключение договоров, перерегистрацию прав на акции, получение банковской гарантии, отчета оценщика.

           Глава 11.1 Федерального закона «Об акционерных обществах» регулирует правоотношения при приобретении крупных пакетов акций в открытых обществах, а именно:

Лицо, которое намерено приобрести более 30 % акций имеет право сделать другим акционерам добровольное предложение о выкупе акций.
У лица, которое приобрело более 30, 50, 75 % акций появляется обязанность сделать другим акционерам обязательное предложение о выкупе акций.
У лица, которое приобрело более 95 % акций (в результате обязательного или добровольного предложения) появляется обязанность выкупить акции у остальных акционеров по требованию их владельцев.
Лицо, которое приобрело более 95 % акций открытого общества, может само направить предложение о выкупе этих акций. Фактически предусматривается право на выкуп акций у миноритарного акционера без его согласия. 

           Процедуры добровольного и обязательного предложения, процедуры выкупа акций довольно сложно сконструированы в законе, а негативные последствия нарушения установленного порядка велики. Обращение за помощью к профессионалам позволит исключить подобные риски. 

           Если у Вас возникли вопросы по осуществлению процедуры увеличения доли в уставном капитале, порядку или стоимости оказания услуг, в городе Краснодаре, обращайтесь в Институт Корпоративных Технологий по телефонам: 

8-800-500-01-36 - бесплатная горячая линия,

8 (861) 262 67 29 - Сорокин Сергей.

Вы также можете задать интересующие Вопросы на нашем форуме
или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт Корпоративных Технологий
Сильному бизнесу – профессиональный партнер!

 



 

 

 

 


  АО «Институт Корпоративных Технологий», 2010–2024 Яндекс.Метрика