АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

“ИНСТИТУТ КОРПОРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ”
 
 
 

Телефон:8 (800) 5000-136    

+7 (499) 677-54-54

E-mail: ikt@gik.ru

Сайт: www.ikt-gik.ru

Вы можете задать свой вопрос по телефону
бесплатной горячей линии  8 800 500 01 36

 




Нужно ли передавать регистратору реестр акционеров, если общество реорганизовалось?

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 ГК РФ допускается реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения, выделения, разделения и преобразования, а также с сочетанием нескольких из этих форм.

Однако данные формы реорганизации никак не влияют на необходимость ведения реестра акционеров акционерного общества специализированным регистратором. Эта позиция дополнительно подтверждается Письмом Центрального Банка РФ от 31.07.2014 г. № 015-55/6227 "Об обязанности акционерных обществ, ведущих реестр акционеров самостоятельно, передать ведение реестра акционеров регистратору, а также о ведении реестра акционеров публичных акционерных обществ независимым регистратором".

При смене организационно-правовой формы акционерного общества, в частности на общество с ограниченной ответственностью, общество остается акционерным до окончания процесса преобразования. Согласно пункту 4 статьи 57 ГК РФ, положения которого продублированы в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 26.12.1995 г. "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ, общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Следовательно, только если общество до 01 октября 2014 г. включительно завершило процедуру преобразования и получило свидетельство о регистрации нового юридического лица (ООО), такое общество освобождается от обязанности передачи ведения реестра акционеров.

Согласно Федеральному закону от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций не позднее трех дней с момента

представления документов. Также акционер или номинальный держатель акций в любой момент может потребовать подтверждения своих прав и держатель реестра акционеров обязан выдать ему соответствующую выписку из реестра акционеров общества. Поэтому ведение реестра акционеров не может быть прервано, в том числе и до завершения процедуры реорганизации общества.

Соответственно ведение реестра акционеров является обязательным на любом этапе преобразования общества, включая момент направления уведомления о начале процедуры реорганизации в регистрирующий орган (налоговую инспекцию по месту нахождения общества) до момента регистрации вновь возникшего общества. А общество подвергает себя риску быть оштрафованным за несоблюдение обязанности по ведению реестра акционеров.

 

Смотрите также:

Как передать реестр акционеров, если выпуск акций не зарегистрирован?

Как запросить в ЦБ (Центральном банке) копию эмиссионных документов (решение о выпуске ценных бумаг, отчет об итогах выпуска, уведомления)

Как передать реестр, если нет акций

Как передать реестр, если акционеры умерли

Как передать реестр, если потеряли документы

Как передать реестр, если он не велся

Как ответить на предписание ЦБ о передаче реестра до 01 октября 2014

Получили предписание от ЦБ (центрального банка) о передаче реестра. Что делать?

Нужно ли передавать реестр, если государство (муниципалитет) в реестре

Нужно ли ЗАО (ОАО) с 1 акционером передавать реестр

Типовые формы для передачи реестра акционеров 2014

Образцы документов для передачи реестра акционеров 2014

Порядок передачи реестра акционеров 2014

Закон о передаче реестра акционеров 2014

Кому передать реестр акционеров до 01 октября?

Нужно ли передавать регистратору реестр акционеров, если принято решение о реорганизации?

Что делать если не передали реестр акционеров ЗАО (ОАО) вовремя?

В какой срок нужно передать реестр регистратору?

Какого регистратора выбрать при передаче реестра в 2013 году?

Что нужно знать перед передачей реестра ценных бумаг регистратору?

Можно ли с 01 октября 2013 года вести реестр эмитенту самостоятельно?

Можно ли с 01 октября 2014 года вести реестр эмитенту самостоятельно?

Почему цена на услуги регистратора может увеличиваться?

Сколько стоят услуги регистратора по ведению реестра?

Можно ли избежать передачи реестра регистратору?

Как сэкономить на передаче реестра от эмитента к регистратору?

Надо ли уведомлять ФСФР (Центробанк) о смене регистратора?

Кого нужно уведомить при смене регистратора?

Как уведомлять акционеров о смене регистратора?

Кто может помочь в передаче реестра?

 

Узнать по телефону 8 800 500 01 36



 

 

 

 


  АО «Институт Корпоративных Технологий», 2010–2020 Яндекс.Метрика